Постановлением Правительства РФ от 02.04.2020 №409 «О мерах по обеспечению устойчивого развития экономики», постановлением Правительства РФ от 03.04.2020 №428 «О введении моратория на возбуждение дел о банкротстве по заявлению кредиторов в отношении отдельных должников» определены меры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в условиях распространения вируса COVID-19.

Принимаемые меры делятся на две группы:

1. Первая группа мер предназначена для организаций и ИП, занятых в сферах деятельности, наиболее пострадавших в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции. Перечень таких сфер деятельности утвержден Постановлением Правительства РФ от 03.04.2020 №434. Отношение организации к той или иной сфере определяется по коду ОКВЭД:

Сфера деятельности, наименование вида экономической деятельности Код ОКВЭД 2
1. Авиаперевозки, аэропортовая деятельность, автоперевозки
Деятельность прочего сухопутного пассажирского транспорта 49.3
Деятельность автомобильного грузового транспорта и услуги по перевозкам 49.4
Деятельность пассажирского воздушного транспорта 51.1
Деятельность грузового воздушного транспорта 51.21
Деятельность автовокзалов и автостанций 52.21.21
Деятельность вспомогательная, связанная с воздушным транспортом 52.23.1
2. Культура, организация досуга и развлечений
Деятельность творческая, деятельность в области искусства и организации развлечений 90
3. Физкультурно-оздоровительная деятельность и спорт
Деятельность в области спорта, отдыха и развлечений 93
Деятельность физкультурно-оздоровительная 96.04
Деятельность санаторно-курортных организаций 86.90.4
4. Деятельность туристических агентств и прочих организаций, предоставляющих услуги в сфере туризма
Деятельность туристических агентств и прочих организаций, предоставляющих услуги в сфере туризма 79
5. Гостиничный бизнес
Деятельность по предоставлению мест для временного проживания 55
6. Общественное питание
Деятельность по предоставлению продуктов питания и напитков 56
7. Деятельность организаций дополнительного образования, негосударственных образовательных учреждений
Образование дополнительное детей и взрослых 85.41
Предоставление услуг по дневному уходу за детьми 88.91
8. Деятельность по организации конференций и выставок
Деятельность по организации конференций и выставок 82.3
9. Деятельность по предоставлению бытовых услуг населению (ремонт, стирка, химчистка, услуги парикмахерских и салонов красоты)
Ремонт компьютеров, предметов личного потребления и хозяйственно-бытового назначения 95
Стирка и химическая чистка текстильных и меховых изделий 96.01
Предоставление услуг парикмахерскими и салонами красоты 96.02

 

1.1. Для субъектов малого и среднего предпринимательства (МИСП) продлить сроки уплаты налогов:

  • налог на прибыль организаций, ЕСХН, налог, уплачиваемый в связи с применением УСН за 2019 год, – на 6 месяцев;
  • налог на доходы физических лиц за 2019 год, уплачиваемый ИП в соответствии с пунктом 6 статьи 227 НК РФ, – на 3 месяца;
  • налоги (за исключением НДС, налога на профессиональный доход, налогов, уплачиваемых в качестве налогового агента) и авансовые платежи по налогам за март и I квартал 2020 г. – на 6 месяцев, за апрель – июнь, за II квартал и первое полугодие 2020 г. – на 4 месяца;
  • налог, уплачиваемый в связи с применением патентной системы налогообложения, срок уплаты которого приходится на II квартал 2020 г., – на 4 месяца;
  • в случае если законами субъектов РФ, нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований предусмотрена уплата авансовых платежей по транспортному налогу, налогу на имущество организаций и земельному налогу, установить, что указанные авансовые платежи за I квартал 2020 г. подлежат уплате не позднее 30 октября 2020 г., за II квартал 2020 г. – не позднее 30 декабря 2020 г.

1.2. Для МИСП, относящимся к категории микропредприятий:

1.2.1. Продлить сроки уплаты страховых взносов:

  • исчисленных с выплат и иных вознаграждений в пользу физических лиц за март – май 2020 г., – на 6 месяцев;
  • исчисленных с выплат и иных вознаграждений в пользу физических лиц за июнь – июль 2020 г., а также исчисленных индивидуальным предпринимателем за 2019 год с суммы дохода, превышающей 300 000 рублей, – на 4 месяца.

1.2.2. Продлить сроки уплаты страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний:

  • начисленных с выплат и иных вознаграждений в пользу физических лиц за период март – май 2020 г., – на 6 месяцев;
  • начисленных с выплат и иных вознаграждений в пользу физических лиц за период июнь – июль 2020 г., – на 4 месяца.

1.3. Всем организациям, в том числе не включенным в реестр МИСП, предоставлено право на отсрочку (рассрочку) по уплате налогов, авансовых платежей по налогам и страховых взносов, срок уплаты которых наступил в 2020 году (за исключением акцизов и налога на добычу полезных ископаемых), при наличии у него одного из следующих показателей:

  • снижение доходов более чем на 10 процентов;
  • снижение доходов от реализации товаров (работ, услуг) более чем на 10 процентов;
  • снижение доходов от реализации товаров (работ, услуг) по операциям, облагаемым налогом на добавленную стоимость по ставке 0 процентов, более чем на 10 процентов;
  • получение убытка по данным налоговых деклараций по налогу на прибыль организаций за отчетные периоды 2020 года при условии, что за 2019 год убыток отсутствовал.

Отсрочка (рассрочка) предоставляется в соответствии с Правилами предоставления отсрочки (рассрочки) по уплате налогов, авансовых платежей по налогам и страховых взносов, утвержденными постановлением Правительства РФ от 02.04.2020 №409.

Для получения отсрочки (рассрочки) нужно в налоговый орган по месту нахождения организации не позднее 1 декабря 2020 года представить заявление.

При подаче заявления также представляется в налоговый орган обязательство, предусматривающее на период изменения срока уплаты соблюдение условий, на которых принимается решение о предоставлении отсрочки (рассрочки), а также график погашения задолженности.

Документы, предусмотренные подпунктами 3 - 5, 7 пункта 5, пунктом 51 статьи 64 НК РФ, не представляются.

С момента подачи заинтересованным лицом заявления до момента принятия решения по нему налоговым органом не применяются меры по взысканию задолженности. В указанном случае приостанавливается течение сроков, установленных статьями 46 и 70 НК РФ для направления требований об уплате налогов, авансовых платежей по налогам и страховых взносов, указанных в пункте 1 Правил, и принятия решений по их взысканию.

1.4. Введен мораторий на 6 месяцев с 06.04.2020 (дата опубликования постановления Правительства РФ от 03.04.2020 №428) на возбуждение дел о банкротстве по заявлению кредиторов.

Последствия введенного моратория указаны в статье 9.1 Федерального закона от 26.10.2002 №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (в редакции Федерального закона от 01.04.2020 №98-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций»).

1.5. Частью 1 статьи 19 Федерального закона от 01.04.2020 №98-ФЗ установлено право арендатора по договорам аренды, заключенным до принятия в 2020 году органом государственной власти субъекта РФ решения о введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории субъекта РФ, потребовать от арендодателя отсрочки уплаты арендной платы, предусмотренной в 2020 году.

Арендодатель обязан в течение 30 дней со дня обращения арендатора заключить соответствующее дополнительное соглашение к договору аренды.

Требования к условиям и срокам отсрочки уплаты арендной платы по договорам аренды недвижимого имущества утверждены постановлением Правительства РФ от 03.04.2020 №439.

2. Вторая группа мер предназначена для всех организаций:

2.1. Продлить:

  • на 3 месяца – установленный НК РФ срок представления налогоплательщиками, налоговыми агентами налоговых деклараций (за исключением налоговых деклараций по НДС), налоговых расчетов о суммах выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов, расчетов сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговыми агентами, расчетов по авансовым платежам, бухгалтерской (финансовой) отчетности, срок подачи которых приходится на март – май 2020 г.;
  • до 15 мая 2020 г. – срок представления налоговых деклараций по налогу на добавленную стоимость и расчетов по страховым взносам за I квартал 2020 г.
  • на 20 рабочих дней – установленный НК РФ срок представления налогоплательщиками, плательщиками страховых взносов, налоговыми агентами документов (информации), пояснений по требованию о представлении документов (информации) пояснений, обязанность по представлению которых предусмотрена законодательством о налогах и сборах, при получении таких требований с 1 марта до 31 мая 2020 г. включительно;
  • на 20 рабочих дней – установленный Федеральным законом срок представления страхователями документов (информации), пояснений и иных сведений по требованию о представлении документов (информации), пояснений, обязанность по представлению которых предусмотрена Федеральным законом, при получении таких требований с 1 марта до 31 мая 2020 г. включительно;
  • на 10 рабочих дней – установленный НК РФ срок представления налогоплательщиками, плательщиками страховых взносов, налоговыми агентами документов (информации), пояснений по требованию о представлении документов (информации), пояснений, направляемому в рамках камеральных налоговых проверок налоговых деклараций по НДС, обязанность по представлению которых предусмотрена законодательством о налогах и сборах, при получении таких требований с 1 марта до 31 мая 2020 г. включительно;
  • на 3 месяца – установленный в подпункте «а» пункта 18 Положения об осуществлении запроса организацией финансового рынка у своих клиентов информации о таких клиентах, выгодоприобретателях и (или) лицах, прямо или косвенно их контролирующих, ее обработки, в том числе документальной фиксации, и анализа, о принятии, в том числе документальной фиксации, обоснованных и доступных в сложившихся обстоятельствах мер по установлению налогового резидентства клиентов, выгодоприобретателей и лиц, прямо или косвенно их контролирующих, включая проверку достоверности и полноты представленной клиентом информации, а также о составе, об условиях, о порядке и сроках представления указанной информации в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный по контролю и надзору в области налогов и сборов, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 16 июня 2018 г. № 693 «О реализации международного автоматического обмена финансовой информацией с компетентными органами иностранных государств (территорий)», срок представления организациями финансового рынка в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный по контролю и надзору в области налогов и сборов, финансовой информации за 2019 отчетный год и предыдущие отчетные годы в установленной части;
  • на 3 месяца – установленный НК РФ срок представления организациями заявлений о проведении налогового мониторинга за 2021 год.

!NB! Указанные положения не влекут продление сроков уплаты налогов (авансовых платежей по налогам), в том числе в случае, когда в соответствии с Кодексом срок уплаты налога (авансового платежа по налогу) установлен не позднее даты представления налоговой декларации (расчетов). Продление сроков уплаты налогов (авансовых платежей по налогам), страховых взносов, предусмотренное пунктом 1 настоящего постановления, не влечет продление сроков представления налоговых деклараций, расчетов.

2.2. Приостановить до 31 мая 2020 г. включительно:

  • вынесение решений о проведении выездных (повторных выездных) налоговых проверок, проверок полноты исчисления и уплаты налогов в связи с совершением сделок между взаимозависимыми лицами;
  • проведение назначенных выездных (повторных выездных) налоговых проверок, проверок полноты исчисления и уплаты налогов в связи с совершением сделок между взаимозависимыми лицами;
  • течение сроков, установленных НК РФ (в том числе сроков, предусмотренных статьями 100 и 101 НК РФ), в отношении проверок, указанных в абзаце втором настоящего пункта;
  • течение сроков, предусмотренных статьей 1014 НК РФ;
  • инициирование налоговыми органами проверок соблюдения валютного законодательства РФ;
  • проведение налоговыми органами проверок соблюдения валютного законодательства РФ, за исключением случаев, когда по проводимым проверкам соблюдения валютного законодательства РФ выявлены нарушения, срок давности привлечения к административной ответственности за которые истекает до 1 июня 2020 г. В указанных случаях проведение проверок соблюдения валютного законодательства РФ и осуществление административного производства могут продолжаться только в части таких нарушений;
  • вынесение налоговыми органами в соответствии с пунктами 3 и 32 статьи 76 НК РФ решений о приостановлении операций по счетам в банках и переводов электронных денежных средств.

2.3. Установить, что:

  • налоговые санкции за налоговые правонарушения, ответственность за которые предусмотрена статьей 126 НК РФ, совершенные в период с 1 марта до 31 мая 2020 г. включительно, не применяются, производство по таким нарушениям не осуществляется;
  • ответственность, предусмотренная статьей 2631 Федерального закона, за правонарушения, совершенные в период с 1 марта по 31 мая 2020 г. включительно, не применяется, производство по таким нарушениям не осуществляется;
  • предельные сроки направления требования об уплате страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, пеней и штрафов и принятие решения о взыскании страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, пеней и штрафов увеличиваются на 6 месяцев;
  • предельные сроки направления требования об уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов и принятия решения о взыскании налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов увеличиваются на 6 месяцев;
  • не применяются последствия и ограничения, предусмотренные статьями 46 и 76 НК РФ, для случаев открытия счета в банке, а также лицевого счета, открываемого в соответствии с бюджетным законодательством РФ, организацией, осуществляющей медицинскую деятельность, включенную в перечень видов образовательной и медицинской деятельности, осуществляемой организациями, для применения налоговой ставки 0 процентов по налогу на прибыль организаций, утвержденный постановлением Правительства РФ от 10 ноября 2011 г. № 917 «Об утверждении перечня видов образовательной и медицинской деятельности, осуществляемой организациями, для применения налоговой ставки 0 процентов по налогу на прибыль организаций», и осуществления такой организацией расходных операций в целях покупки медицинских изделий, указанных в абзаце третьем подпункта 1 пункта 2 статьи 149 НК РФ, и медицинских товаров, указанных в подпункте 4 пункта 2 статьи 164 НК РФ, а также приостанавливается исполнение решений о взыскании налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов в части, в которой их исполнение влечет невозможность осуществления указанных в настоящем абзаце операций.

2.4. Частью 3 статьи 19 Федерального закона от 01.04.2020 №98-ФЗ установлено право арендатора по договорам аренды, заключенным до принятия в 2020 году органом государственной власти субъекта РФ решения о введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории субъекта РФ, потребовать от арендодателя уменьшения арендной платы за период 2020 года, в связи с невозможностью использования имущества, связанной с введением режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории субъекта РФ.

Нормативные акты:

Федеральный закон от 01.04.2020 №98-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций»

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_349080/

Постановление Правительства РФ от 03.04.2020 №434 «Об утверждении перечня отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции»

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_349344/

Постановление Правительства РФ от 02.04.2020 №409 «О мерах по обеспечению устойчивого развития экономики»

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_349463/

Постановление Правительства РФ от 03.04.2020 №428 «О введении моратория на возбуждение дел о банкротстве по заявлению кредиторов в отношении отдельных должников»

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_349332/

Настоящий перечень составлен на основе нормативных правовых актов по состоянию на 10.04.2020.